Abstracto técnica mixta con textura de Miquel Ordeig medidas, total de 83x83
Ordeig nació en 1960 en Vic y recibió las primeras lecciones de dibujo de Providencia Daufí y Pilarin Bayés. En 1970 entró en la Escuela Municipal de Dibujo, donde aprendió de los profesores Pagespetit, Xandri, Isern y Puntí. Más tarde, fue alumno de Josep Vernis. En 1979 comenzó su actividad expositiva. Aunque es un artista polifacético, ha destacado por la pintura de murales muralística, que pueden verse en diversos lugares emblemáticos de la ciudad de Vic.