Alicia Ramos: "U" Abstracto No.14 (2024)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Artista: Alicia Ramos Muñoz, (1962). Obra de 2024. Acrílico sobre lienzo de lino, técnica mixta con arena. Medidas: 81 x 65 x 2,5 cm Nuevo, en perfecto estado. Original y único. Directamente del taller de la artista en Málaga, España. Realizado con mezclas de arena, gesso y pintura acrílica. Relieve, textura. Se adjuntan fotos con parte del proceso creativo. *CERTIFICADO DE AUTENTICIDAD* de Art Certificate, firmado por la artista. Recientemente estuvo en exposición individual en el Centro Cultural de Mijas, Málaga. ALICIA RAMOS MUÑOZ (1962) es una artista uruguaya afincada en Málaga desde hace años. Pinta paisajes, marinas, bodegones, abstractos, retratos, animales, naturaleza. Instagram: @alicia16_cuadros

  2026-1-29 19:45:00

  • Alicia Ramos Muñoz: "Bodegón con Botella Blanca" (2021)

    Autora: Alicia Ramos Muñoz Título: "Bodegón con Botella Blanca" (30/11/2021). Técnica: acrílico sobre madera Medidas: 40 x 30 cm Es un pequeño cuadro, composición de bodegón, pintado durante la noche con un foco de luz eléctrica desde la derecha, que aporta una atmósfera muy diferente a la luz diurna. Aclaración: el ancho de la madera es de 3 mm. Obra original directamente del taller de la artista, firmada por ambos lados.

    135 EUR
    Fecha de fin: 29/01/26 19:05
  • Alicia Ramos: "Bodegón con botella verde"

    Autora: Alicia Ramos Muñoz Titulo: "Bodegón con botella verde", 2022. Técnica: acrílico sobre lienzo. Medidas: 50 x 60 cm Obra realizada en octubre de 2022. Los bordes del lienzo están pintados, no necesita marco, está listo para colgar. Obra original y directamente del taller de la artista en Málaga. Alicia Ramos (1962, Uruguay) vive en España. Facultad de Bellas Artes. Pinta paisajes, bodegones, abstractos, animales, en acrílico, óleo, pastel, etc. Sus obras se encuentran en Alemania, Austria, Bélgica, Italia, Polonia, Uruguay y España. Certificado de Autenticidad

    195 EUR
    Fecha de fin: 29/01/26 19:10
  • Alicia Ramos Muñoz: "PLAYA MANSA" (2024)

    Autora: Alicia Ramos Muñoz (1962, Uruguay). Título: "PLAYA MANSA" 2024. Obra única y original. Acrílico de primera calidad sobre lienzo de lino con bastidor, sin marco. Firmado por ambos lados. Pintado a mano, pieza única y original. Medidas: 73 x 54 x 2 cm En perfectas condiciones. La Playa Mansa está en Punta del Este, Uruguay, donde se pueden ver hermanos atardeceres. Certificado de Autenticidad

    275 EUR
    Fecha de fin: 29/01/26 19:40
  • Alicia Ramos: "ÚLTIMO VIAJE" (2024)

    Autora: Alicia Ramos Muñoz (1962) Título: "ÚLTIMO VIAJE" (2024) Técnica mixta: pintura acrílica, texturas con arena y gesso. Lienzo de LINO de 81 x 65 x 2,5 cm Excelente estado. Este barco encallado y abandonado en alguna playa está realizado con un degradé de texturas. El cielo en mezcla de azules y blanco, varias capas y completamente plano. El barco, con varias capas aplicadas con espátulas hasta lograr ese efecto de oxidado y textura media. Por último la playa, está trabajada con arenas, amasado a mano para darle el mayor relieve de esta obra. Cada capa ha llevado un tiempo considerable de secado. Colores intensos y vibrantes. Laterales pintados en negro. Sin marco. Lista para colgar. Obra original y única, pintada totalmente a mano, directamente del taller de la artista. ALICIA RAMOS es una artista uruguaya afincada en Málaga desde hace años. Estudió pintura en Facultad de Bellas Artes y es diseñadora de interiores. Sus cuadros se han adquirido desde varios países de Europa. Pinta paisajes, bodegones, abstractos, naturaleza, marinas. Más de sus obras en Instagram: @alicia16_cuadros.

    430 EUR
    Fecha de fin: 27/01/26 21:25
  • Alicia Ramos Muñoz: "CAMPO DE LAVANDA" (2025)

    Alicia Ramos Muñoz (Uruguay,1962) "CAMPO DE LAVANDA" 2025 Acrílico sobre lienzo de algodón de 350 g. Medidas: 65x54 cm con bastidor. Sin marco. En perfecto estado, laterales pintados en negro, lista para colgar. Protegida con barniz profesional para acrílico. CERTIFICADO DE AUTENTICIDAD Obra única y original pintada a mano, firmada por ambos lados, directamente del taller de la artista en Málaga, España. Recientemente estuvo en exposición individual en Centro Cultural de La Cala de Mijas, Málaga. NOTA DE LA ARTISTA: Dedico muchas horas para crear obras únicas y originales para ofrecerte, por favor tenlo presente al momento de pujar porque estás validando el trabajo de los artistas. Uso materiales de primera calidad (lienzos, pinturas, barnices, pinceles, espátulas, etc.). Recuerda que estás comprando una obra de arte original, no una imagen. Gracias.

    235 EUR
    Fecha de fin: 29/01/26 19:50

  • Joan Martí Aragones: litografía sin título P/a

    120 EUR

    550 EUR

    200 EUR

    200 EUR

    200 EUR