CARLES DELCLAUX: "L'amor del Minotaure" (2015)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

CARLES DELCLAUX, L'amor del Minotaure - 2015 - Pintura sobre papel - 28 x 20 cm. - Muy buen estado Carles Delclaux Is (Sant Cugat del Vallès, 1951) es un artista textil formado en las manufacturas Aymat de Sant Cugat y en la Escuela Massana de Barcelona. De 1970 a 1974 dirigió la Escuela Catalana del Tapiz[4] que en 1975 trasladó a Girona, donde creó una cátedra basada en el academicismo y en el aprendizaje del oficio del tapiz. Su obra texil es muy destacada y hace evolucionar la tapicería a un renacimiento en el tercer milenio. Tambien es de destacar su faceta como dibujante y pintor- Su obra está en museos como el MACBA, CDAN, Museo del Tapiz Contemporáneo de Sant Cugat. CDMT, entre otros, así como en colecciones privadas y en instituciones públicas.

  2026-1-30 19:00:00

  • Joan Martí Aragones: litografía sin título P/a

    120 EUR

    550 EUR

    200 EUR

    200 EUR

    200 EUR