Font Sellabona puente romano Vic

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Font Sellabona en la que se representa el puente romano de Vic Adquirida al propio autor, como otras obras Realizado en técnica mixta dibujos y acuarelas sobre papel elegantemente enmarcada Tamaño total 66x82 cm dibujo de 47x64 cm Josep Font Sellabona (Collsuspina, 1 928 Vic, Osona, 2010) fue conocido como "El trovador de Catalunya" y fue uno de los pioneros de la Canción en catalán, ya que empezó a interpretar temas en esta lengua de Joaquín Soler Serrano, aunque no los grabó. Más tarde sí que grabará algunos EP: En el año 1961: "Mercado del ramo", "Pájaros cantores", "Rosalia encantadora", "Canción del enfadoso". En 1963: "El caballero Godia", "María Roser", "El modernizado", "Un cielo más azul". En 1964: "Una novia extranjera", "A Emili Vendrell", "El paraguas", "Las velas". Sus canciones se mueven entre una visión conservadora de la realidad social y un patriotismo inofensivo de raíz romántica. También era pintor profesional, especialidad a la que dedicó más tiempo que a la canción, sobre todo desde su estudio abierto al público en Vila Vella de Tossa de Mar, donde hacía sobre todo paisajes en un estilo convencional derivado del impresionismo

  2026-1-30 19:25:00

  • Joan Martí Aragones: litografía sin título P/a

    120 EUR

    550 EUR

    200 EUR

    200 EUR

    200 EUR