Font Sellabona en la que se representa el puente romano de Vic
Adquirida al propio autor, como otras obras
Realizado en técnica mixta dibujos y acuarelas sobre papel elegantemente enmarcada
Tamaño total 66x82 cm dibujo de 47x64 cm
Josep Font Sellabona (Collsuspina, 1 928 Vic, Osona, 2010) fue conocido como "El trovador de Catalunya" y fue uno de los pioneros de la Canción en catalán, ya que empezó a interpretar temas en esta lengua de Joaquín Soler Serrano, aunque no los grabó. Más tarde sí que grabará algunos EP:
En el año 1961: "Mercado del ramo", "Pájaros cantores", "Rosalia encantadora", "Canción del enfadoso".
En 1963: "El caballero Godia", "María Roser", "El modernizado", "Un cielo más azul".
En 1964: "Una novia extranjera", "A Emili Vendrell", "El paraguas", "Las velas".
Sus canciones se mueven entre una visión conservadora de la realidad social y un patriotismo inofensivo de raíz romántica.
También era pintor profesional, especialidad a la que dedicó más tiempo que a la canción, sobre todo desde su estudio abierto al público en Vila Vella de Tossa de Mar, donde hacía sobre todo paisajes en un estilo convencional derivado del impresionismo