Javier Espigares: "Marina Abstract" 2023

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Marina Abstract" (2023) La obra se basa en un atardecer, expresada de forma abstracta. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos abstractos. La obra está realizada con pintura acrílica, sobre madera de anchura por cada lado, la pintura mide 80x80 cm, más 4 centímetros de marco. La obra representa los contrastes de color algo exagerados, con muchos contrastes, pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura. La obra está enmarcada a razón de la calidad de la obra. en madera tratada color negro con el frontal dorado, en caja americana, Una pieza única.

  2026-1-27 21:15:00

  • Joan Martí Aragones: litografía sin título P/a

    120 EUR

    550 EUR

    200 EUR

    200 EUR

    200 EUR