JAVIER ESPIGARES: "URBANO CON CASA BLANCA" 2024

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Título de la Obra: "URBANO CON CASA BLANCA" (2024) La obra se basa en una tarde de sol después de la lluvia, como pueden comprobar en el suelo de la carretera, En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos de abstracción. La obra está realizada con técnica mixta, sobre madera. La obra representa los contrastes de color algo exagerados, con muchos contrastes, pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, especialista en acuarela, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura. El envío es rápido y seguro, por parte de SUBASTA REAL.

  2026-1-27 21:40:00

  • Joan Martí Aragones: litografía sin título P/a

    120 EUR

    550 EUR

    200 EUR

    200 EUR

    200 EUR