Joan Miró: Litografía original II

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original II. Descripción: Litografía a color firmada a mano por el artista. Medidas 32x24,5 cm. Editada por Polígrafa, se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones.

  2026-1-27 20:40:00

  • Joan Miró: "Exposición Tres Libros, Osaka (1970)" 223/500

    Autor: Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Exposición Tres Libros, Osaka (1970). Descripción: litografía "Avant la lettre" sobre papel Guarro firmada con inicial (M). Numerada 223/500 a lápiz. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 76x56 cm. Referencia Miró Litógrafo IV número 680 página 78. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    875 EUR
    Fecha de fin: 02/02/26 18:35
  • Joan Miró: Homenaje a Joan Prats. 1975

    Autor: Joan Miró (1893-1983).Titulo: Homenaje a Joan Prats. Descripción: Litografia original realizada para el homenaje póstumo a Joan Prats en 1975. Realizada en papel de hilo super alfa. Edición limitada de 100 ejemplares numerados (64), firmados en plancha. Editado por La Poligrafa.Medidas: 36 x 54 cm. Obra en buenas condiciones, presenta marca de doblado en el centro.

    180 EUR
    Fecha de fin: 28/01/26 18:40
  • Joan Miró: "Umbracle" P.A.

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Umbracle. Descripción: Descripción: Litografía sobre papel Guarro con filigrana de la Sala Gaspar y firmada a lápiz por el artista. Ejemplar P.A. (Prueba de artista). Este ejemplar pertenece a la tirada "avant la lettre", siendo el editor la Sala Gaspar (Barcelona), y el impresor Puresa (Barcelona). La película "Umbracle" fue dirigida por Pere Portabella, protagonizada por Christofer Lée y Janine Mestres. El guión fue escrito por el cineasta Pere Portabella y el poeta Joan Brossa. Para la ocasión se imprimieron 500 carteles sobre papel corriente con unas medidas de 78x 6 cm, y 50 ejemplares como el que aquí se oferta (sobre papel Guarro y con filigrana de la Sala Gaspar) con unas medidas de 74,5x56 cm, firmados y justificados sobre 50. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    3600 EUR
    Fecha de fin: 26/01/26 20:45
  • Joan Miró: "Miró-Char" (1976) 21/500

    Joan Miró (1893-1983) after: Miro-Char (1976). Litografía en colores y poema de René Char. Numerada 21/500 a lápiz. Firmas impresas del autor y del artista. Medidas sin marco 76x55 cm. (Maeght, 1096)

    500 EUR
    Fecha de fin: 02/02/26 19:30
  • Joan Miró . Litografia original IX

    Joan Miró. Litografia original IX, perteneciente a la serie Miró litógrafo Volumen II. Tirada: 5000 ejemplares. Medidas: 34 x 52 cm. En buen estado, presenta marca central de doblado.

    210 EUR
    Fecha de fin: 28/01/26 21:55

  • Joan Martí Aragones: litografía sin título P/a

    120 EUR

    550 EUR

    200 EUR

    200 EUR

    200 EUR