José María Vilà Cañellas Paisaje con burro

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Excelente obra elegantemente enmarcada Oleo sobre tela de 66x54 cm total 87x76cm con marco. Adquirido al artista en Vic José María Vila Cañellas (Vic, 1914 - Barcelona, 23 de marzo de 2001) fue un pintor y dibujante catalán reconocido por su estilo impresionista. Se formó en la Escuela de Bellas Artes de Olot y fue discípulo de artistas como Joan Colom, Iu Pascual y Emili Bosch Roger. Su carrera artística despegó en 1941 con una exposición individual en la Sala Barcino de Barcelona. A lo largo de su trayectoria, participó en numerosas exposiciones, destacando su presencia en la Galería Lamvart de Barcelona en 1996. Vila Cañellas recibió varios galardones, entre ellos la Tercera Medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid en 1948 por su obra "Mercado de Vic", que actualmente forma parte de la colección del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. ?cite?turn0search1? También fue reconocido con la Medalla de Oro Masriera en 1953 y el Premio del Certamen Paisajístico de Llavaneras. Su obra se caracteriza por paisajes y escenas costumbristas, con una técnica impresionista que resalta efectos de luz y agua. Su habilidad para capturar la esencia de la naturaleza y la vida cotidiana le ha valido un lugar destacado en el arte catalán del siglo XX. En resumen, José María Vila Cañellas fue un pintor catalán que, a través de su estilo impresionista, dejó una huella significativa en el panorama artístico de su época, siendo reconocido tanto en vida como póstumamente por su contribución al arte.

  2026-2-4 19:40:00

  • Joan Martí Aragones: litografía sin título P/a

    120 EUR

    550 EUR

    200 EUR

    200 EUR

    200 EUR