L'Individu - The Smoker (2021)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

" . . . Sentado en la terraza de mi café favorito, reflexiono sobre cómo capto las imágenes que me inspiran. Pienso en las críticas, los testimonios y los encuentros que me han llevado a cuestionarme y que me han obligado... Comprendo que no soy fotógrafo. Prefiero definirme como un "captador de imágenes", utilizando simultáneamente una "herramienta" y mis ojos para inmortalizar los momentos que me conmueven o me emocionan . . . Mi gana, mi necesidad es sobrepasar los límites, las de los demás, y sobre todo las mías . . . así continúo a veces torpemente, pero siempre con respeto . . . Esto me lleva a buscar a otras personas, a intercambiar ideas y emociones. Quiero dar forma y esculpir la emoción del momento, la belleza invisible de los individuos y los momentos que a menudo pasan desapercibidos. No me obsesiono con la perfección . . . Me centro en la esencia de la imagen, en su forma de contar una historia o captar una emoción. Soy libre: puedo jugar con la luz o la sombra e incluso manipular la imagen a posteriori para darle un efecto sensorial . . . . . . Soy feliz. Me permite vivir y explorar las bellezas y fealdades de nuestro mundo . . . " > Artpint en Hahnemühle Photo Rag Baryta 315g. Cada obra está certificada y firmada. Edición Limitada 1/30. La Fotografia está centrada (80% del formato del Artprint). ¡Esta ArtPrint es producida por un renombrado Atelier en Alicante (España) cuya experiencia con muchos artistas califica una firma excepcional!). Medidas 24x36 cm.

  2026-1-29 21:55:00

  • L'Individu : The Cage (2018)

    90 EUR
    Fecha de fin: 29/01/26 21:50

  • Joan Martí Aragones: litografía sin título P/a

    120 EUR

    550 EUR

    200 EUR

    200 EUR

    200 EUR