Miguel Robledo Cimbrón:" Art Figurativo-30" (2021):

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:" Art Figurativo-30" (2021): Descripción: Técnica mixta sobre papel Watercolour firmada en el ángulo inferior derecho . Medidas de obra 35 x 27 cm. Medidas enmarcado 53,3 x 43,3 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Con su trabajo tanto en papel , lienzo o tablero crea y compone sus obras , pintor internacional con una trayectoria en auge !!!!!!!!!!! . Sus obras han sido expuestas en Salas , Galerías , Palacios , Castillos , Museos etc. En países tanto España como Francia, Italia, Portugal, Países Bajos, Rumania, Bulgaria, Rusia, China, Japón , EEUU, Etc. . Yo Miguel Robledo Cimbrón con firma R.Cimbrón …..( LOS ANDARES DE UN CREADOR ) . Los caminos y vivencias que me llevaron por este mundo del Arte abstracto comienzan de una forma imprevista que algún día contare tras años en el paisaje y figurativo , comienza ese momento fue un rayo de luz de pasión e ilusión con pensamientos y devaneos por expresar lo que el azar por momentos te fluye por tu mente con el sentido de la indiferencia . Las motivaciones sacrificios y constancia serán necesarios para alcanzar tu propia identidad y te permita visualizar tu interior desconocido y profundo para transmitir en el lienzo , tablero o papel la magia gestual e informal de un modus operandi que a mi me caracteriza . La creación de mis obras me permiten comunicar un estilo de sensaciones influyentes capaces de conmover o impresionar al ser que lo visualiza . El contenido de esta expresión es la humilde reflexión de una mente abstracta .

  2026-2-4 18:25:00

  • Miguel Robledo Cimbrón:" Art Mixt. 0012" (2017):

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:" Art Mixt. 0012" (2017): Descripción: Técnica mixta sobre papel Watercolour firmada en el ángulo inferior derecho . Medidas de obra 35 x 27 cm. Medidas enmarcado 53,3 x 43,3 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Con su trabajo tanto en papel , lienzo o tablero crea y compone sus obras , pintor internacional con una trayectoria en auge !!!!!!!!!!! . Sus obras han sido expuestas en Salas , Galerías , Palacios , Castillos , Museos etc. En países tanto España como Francia, Italia, Portugal, Países Bajos, Rumania, Bulgaria, Rusia, China, Japón , EEUU, Etc. . Yo Miguel Robledo Cimbrón con firma R.Cimbrón …..( LOS ANDARES DE UN CREADOR ) . Los caminos y vivencias que me llevaron por este mundo del Arte abstracto comienzan de una forma imprevista que algún día contare tras años en el paisaje y figurativo , comienza ese momento fue un rayo de luz de pasión e ilusión con pensamientos y devaneos por expresar lo que el azar por momentos te fluye por tu mente con el sentido de la indiferencia . Las motivaciones sacrificios y constancia serán necesarios para alcanzar tu propia identidad y te permita visualizar tu interior desconocido y profundo para transmitir en el lienzo , tablero o papel la magia gestual e informal de un modus operandi que a mi me caracteriza . La creación de mis obras me permiten comunicar un estilo de sensaciones influyentes capaces de conmover o impresionar al ser que lo visualiza . El contenido de esta expresión es la humilde reflexión de una mente abstracta .

    265 EUR
    Fecha de fin: 04/02/26 18:20
  • Miguel Robledo Cimbrón:"Art Figurativo -B 10" (2021:

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:"Art Figurativo -B 10" (2021: Descripción: Técnica mixta sobre papel Watercolour firmada en el ángulo inferior izquierdo . Medidas de obra 35 x 27 cm. Medidas enmarcado 53,3 x 43,3 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Con su trabajo tanto en papel , lienzo o tablero crea y compone sus obras , pintor internacional con una trayectoria en auge !!!!!!!!!!! . Sus obras han sido expuestas en Salas , Galerías , Palacios , Castillos , Museos etc. En países tanto España como Francia, Italia, Portugal, Países Bajos, Rumania, Bulgaria, Rusia, China, Japón , EEUU, Etc. . Las pinturas de Miguel Robledo Cimbrón son una explosión de colores y formas que te transportan a un mundo de fantasía y emoción. En su obra, se puede sentir la pasión del artista por el arte y la vida misma. Un rayo de luz, de pasión e ilusión, con pensamientos y devaneos, dio inicio a la expresión del azar, de aquellos momentos donde fluye por la mente el sentido de la indiferencia. Así nos cuenta Robledo Cimbrón que las motivaciones, sacrificios y constancia, son necesarios para alcanzar nuestra propia identidad. Un ejemplo de que la obra de Miguel Robledo Cimbrón es una fuente inagotable de inspiración y emoción. Cada pincelada es una aventura en sí misma, capaz de transmitir al espectador una amplia gama de emociones. Los caminos y vivencias que llevaron a Miguel Robledo Cimbrón por este mundo del arte abstracto comienzan de una forma imprevista que algún día nos comenta, nos contará tras años pintando paisajes y arte figurativo. El contenido de esta expresión es la humilde reflexión de una mente abstracta. Esta colección de técnicas mixtas sobre papel artesanal nos parece totalmente cautivadora. Miguel captura la intensidad y las emociones humanas en su forma más vibrante. A través de su paleta de colores audaces, el artista logra transmitir la pasión en todas sus facetas: desde el amor apasionado hasta el fervor espiritual y la energía desbordante. De esta manera podemos visualizar nuestro interior, desconocido y profundo, para después poderlo transmitir al lienzo, al tablero o al papel. Esta magia gestual e informal es un modus operandi que caracteriza la obra de Robledo Cimbrón. Como nos confirma, la creación de las pinturas le permite comunicar un estilo de sensaciones influyentes, capaces de conmover o impresionar a todo aquel que las visualiza. El contenido de esta expresión es la humilde reflexión de una mente abstracta. Esta colección de técnicas mixtas sobre papel artesanal nos parece totalmente cautivadora. Miguel captura la intensidad y las emociones humanas en su forma más vibrante. A través de su paleta de colores audaces, el artista logra transmitir la pasión en todas sus facetas: desde el amor apasionado hasta el fervor espiritual y la energía desbordante. Como si de una danza de amor y deseo se tratara, las pinceladas se impregnan de un aura de intensidad y sensualidad, donde los trazos se entrelazan en una caricia apasionada. Los tonos rojos dominantes resaltan esa pasión ardiente que fluye entre dos amantes, mientras que los trazos enérgicos, en negro y azul, agregan dinamismo y movimiento a la obra. Quizás el artista haya querido representar la conexión entre el ser humano y lo divino a través de pinceladas que parecen fluir con una energía espiritual que trasciende del lienzo y te transportan a una atmósfera seductora. La serie rebosa de tonos vibrantes, creando un efecto visual de fuego y movimiento. Las formas irradian una energía casi palpable, que refuerzan la intensidad de la obra, capturando el fuego interior que arde en todo ser humano Miguel Robledo Cimbrón es un testimonio visual de la gama completa de emociones humanas. Desde el amor y la sensualidad hasta la espiritualidad y la vitalidad, cada pintura es un portal hacia la expresión más profunda de la pasión. Las pinceladas audaces, los colores vibrantes y la composición dinámica se combinan para crear una experiencia visual impactante y emotiva. A través de su maestría artística, Miguel Robledo Cimbrón logra capturar la esencia misma del amor y transmitirla directamente al espectador. Cada obra es un testimonio del poder del arte para despertar emociones, provocar reflexiones y conectar con nuestra propia humanidad..... Ana Isabel Escriche

    265 EUR
    Fecha de fin: 04/02/26 18:30
  • Miguel Robledo Cimbrón:" Art Complicidad " (2023):

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:" Art Complicidad " (2023): Descripción: Técnica mixta sobre papel Watercolour firmada en el ángulo inferior izquierdo . Medidas de obra 35 x 27 cm. Medidas enmarcado 53,3 x 43,3 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Con su trabajo tanto en papel , lienzo o tablero crea y compone sus obras , pintor internacional con una trayectoria en auge !!!!!!!!!!! . Sus obras han sido expuestas en Salas , Galerías , Palacios , Castillos , Museos etc. En países tanto España como Francia, Italia, Portugal, Países Bajos, Rumania, Bulgaria, Rusia, China, Japón , EEUU, Etc. . Yo Miguel Robledo Cimbrón con firma R.Cimbrón …..( LOS ANDARES DE UN CREADOR ) . Los caminos y vivencias que me llevaron por este mundo del Arte abstracto comienzan de una forma imprevista que algún día contare tras años en el paisaje y figurativo , comienza ese momento fue un rayo de luz de pasión e ilusión con pensamientos y devaneos por expresar lo que el azar por momentos te fluye por tu mente con el sentido de la indiferencia . Las motivaciones sacrificios y constancia serán necesarios para alcanzar tu propia identidad y te permita visualizar tu interior desconocido y profundo para transmitir en el lienzo , tablero o papel la magia gestual e informal de un modus operandi que a mi me caracteriza . La creación de mis obras me permiten comunicar un estilo de sensaciones influyentes capaces de conmover o impresionar al ser que lo visualiza . El contenido de esta expresión es la humilde reflexión de una mente abstracta .

    265 EUR
    Fecha de fin: 04/02/26 18:35
  • Miguel Robledo Cimbrón: "Culpable" (2018):

    Autor : Miguel Robledo Cimbrón ( Mora de Rubielos Teruel 1956 ). Con firma R.Cimbrón ) Titulo "Culpable" (2018): Descripción . Técnica mixta sobre tablero con marco incluido a la obra firmada en el Angulo inferior izquierdo. Medidas de obra 47 X 37 cm. Medidas totales enmarcada 61 x 51 cm. Se adjunta Certificado de dad emitido por el Artista. Sus obras han sido expuestas . En países tanto España como Francia, Italia, Portugal, Países Bajos, Rumania, Bulgaria, Rusia, China, Japón , EEUU, Brasil, Argentina .Etc. Yo Miguel Robledo Cimbrón . Mi trayectoria artística comenzó a principio de los 80 con una fuerte inclinación hacia el paisajismo y el uso al óleo, representando escenas naturales con precisión y sensibilidad. Este enfoque estaba centrado en captar la belleza del entorno a través de un lenguaje figurativo y técnico. Con el tiempo, experimenté una evolución en mi estilo, alejándome del realismo para adentrarme en el arte abstracto. Este cambio me permitió liberar mi creatividad en las limitaciones formales, explorando formas, colores y texturas que no responden a una representación literal del mundo, sino a un reflejo más íntimo y emocional de mi pensamiento y percepción. En la abstracción, encontré un medio más libre y personal para expresar lo que fluye por mi mente, permitiendo que mis emociones, ideas y visiones interiores se plasmen sin restricciones. Esta transición marcó una nueva etapa en mi obra, donde el gesto, la espontaneidad y la intuición se convirtieron en los protagonistas de mi lenguaje artístico. La creación de mis obras no es solo como artista, sino como alguien que invita a mirar más allá de lo visible. Deseo que quien se detenga frente a mis obras no solo vea, sino sienta; que encuentre en ellas, una chispa, una pregunta o un eco de sí mismo. Porque el arte, al final, no se termina en el lienzo, sino en la mirada de quien lo contempla. El contenido de este escrito es la humilde expresión de una mente abstracta.... #losandaresdeuncreador

    700 EUR
    Fecha de fin: 28/01/26 18:00
  • Miguel Robledo Cimbrón: "Trazos de conexión" (2024):

    Autor : Miguel Robledo Cimbrón ( Mora de Rubielos Teruel 1956 ). Con firma R.Cimbrón ) Titulo "Trazos de conexión" (2024): Descripción . Técnica mixta sobre tablero con marco incluido a la obra firmada en el Angulo inferior izquierdo. Medidas de obra 49 X 29 cm. Medidas totales enmarcada 66 x 46 cm. Se adjunta Certificado de dad emitido por el Artista. Sus obras han sido expuestas . En países tanto España como Francia, Italia, Portugal, Países Bajos, Rumania, Bulgaria, Rusia, China, Japón , EEUU, Brasil, Argentina .Etc. Yo Miguel Robledo Cimbrón . Mi trayectoria artística comenzó a principio de los 80 con una fuerte inclinación hacia el paisajismo y el uso al óleo, representando escenas naturales con precisión y sensibilidad. Este enfoque estaba centrado en captar la belleza del entorno a través de un lenguaje figurativo y técnico. Con el tiempo, experimenté una evolución en mi estilo, alejándome del realismo para adentrarme en el arte abstracto. Este cambio me permitió liberar mi creatividad en las limitaciones formales, explorando formas, colores y texturas que no responden a una representación literal del mundo, sino a un reflejo más íntimo y emocional de mi pensamiento y percepción. En la abstracción, encontré un medio más libre y personal para expresar lo que fluye por mi mente, permitiendo que mis emociones, ideas y visiones interiores se plasmen sin restricciones. Esta transición marcó una nueva etapa en mi obra, donde el gesto, la espontaneidad y la intuición se convirtieron en los protagonistas de mi lenguaje artístico. La creación de mis obras no es solo como artista, sino como alguien que invita a mirar más allá de lo visible. Deseo que quien se detenga frente a mis obras no solo vea, sino sienta; que encuentre en ellas, una chispa, una pregunta o un eco de sí mismo. Porque el arte, al final, no se termina en el lienzo, sino en la mirada de quien lo contempla. El contenido de este escrito es la humilde expresión de una mente abstracta.... #losandaresdeuncreador

    700 EUR
    Fecha de fin: 28/01/26 18:05

  • Joan Martí Aragones: litografía sin título P/a

    120 EUR

    550 EUR

    200 EUR

    200 EUR

    200 EUR