Muz-Martínez: "LA INOCENCIA" (1960)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


MUZ-MARTINEZ, LA INOCENCIA, 2026 ACRILICO SOBRE LIENZO 61X50 La obra presenta una figura femenina de apariencia infantil, suspendida entre lo inocente y lo inquietante, convertida en eje simbólico de una atmósfera densa y emocional. Muz-Martínez construye la imagen desde una figuración deliberadamente frágil, casi espectral, que se ve tensionada por un fondo matérico donde el color y la textura actúan como memoria, herida y tiempo acumulado. El uso de rojos profundos y veladuras oscuras envuelve a la figura en un espacio psicológico más que físico, sugiriendo un relato interior cargado de ambigüedad. El vestido, tratado con chorreos y empastes, parece disolverse, como si la identidad misma estuviera en proceso de descomposición o transformación. La pequeña presencia del corazón rojo en el pecho funciona como un punto de anclaje emocional, un latido que resiste al caos pictórico que lo rodea. La obra no busca la belleza complaciente, sino una poética de la vulnerabilidad, donde lo infantil se convierte en metáfora de lo esencial, lo expuesto y lo irrecuperable. Es una pintura que interpela desde el silencio, obligando al espectador a enfrentarse a su propia memoria afectiva.


La subasta termina:

  2026-1-28 18:10:00

 


Lotes cercanos al cierre

  • Joan Martí Aragones: litografía sin título P/a

    Autor: Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada P/a. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    Fecha de fin: 26/01/26 18:00
  • Jordi Andreu Fresquet: "Bodegón"

    Autor: Jordi Andreu Fresquet (Badalona, 1940). Título: Bodegón. Descripción: técnica mixta sobre cartón firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 80x120 cm. Obra con faltas de pintura.

    550 EUR
    Fecha de fin: 26/01/26 18:05
  • Iban Navarro: "Marina" x/200

    Autor: Iban Navarro (Barcelona, 1982). Título: Marina. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada de 200 ejemplares. Existen dos ediciones, una de 250 ejemplares y otra de 200 ejemplares. Medidas sin marco 60x88 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    Fecha de fin: 26/01/26 18:10
  • Jaume Plensa: "Dia internacional de l'Escriptor Empresonat" (2008)

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Dia internacional de l'Escriptor Empresonat (2008). Descripción: cartel editado por PEN Catalá con motivo de la celebración del día del Escritor Perseguido. Medidas sin marco 68x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 EUR
    Fecha de fin: 26/01/26 18:15
  • Jaume Plensa: cartel para exposición IVAM 2007-2008

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: IVAM 2007-2008. Descripción: cartel editado con motivo de la exposición en el Institut Valencià d'Art Modern entre noviembre de 2007 y febrero de 2008. Medidas sin marco 49x96 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 EUR
    Fecha de fin: 26/01/26 18:20