Paisaje Jacint Conill

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Oleo de Jacint Conill de su última etapa. Adquirido al pintor en Vic Medidas con marco 65x88x9 cm Jacinto Conill Orriols (1914-1992) Jacinto Conill Orriols fue un pintor y dibujante catalán que nació y murió en la ciudad de Vic. Se formó en su ciudad y siempre pintó al aire libre. Fue uno de esos artistas a los que marcó la Guerra Civil y sus primeros cuadros no aparecieron públicamente hasta 1942. Sus exposiciones empezaron en la Sala Busquets de Barcelona. El estilo de pintura de Conill Orriols es honesto, huye de los excesos y el gris es el color predominante. Son muy característicos sus paisajes de altos álamos, al igual q

  2026-2-4 19:50:00

  • Joan Martí Aragones: litografía sin título P/a

    Autor: Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada P/a. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR

    Autor: Jordi Andreu Fresquet (Badalona, 1940). Título: Bodegón. Descripción: técnica mixta sobre cartón firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 80x120 cm. Obra con faltas de pintura.

    550 EUR

    Autor: Iban Navarro (Barcelona, 1982). Título: Marina. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada de 200 ejemplares. Existen dos ediciones, una de 250 ejemplares y otra de 200 ejemplares. Medidas sin marco 60x88 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR

    200 EUR

    200 EUR