Pepa Mariño homenaje escritores gallegos

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Espectacular escultura de la artista gallega Pepa Mariño como homenaje a los escritores gallegos Obra realizada en madera, papel y metal en un contenedor de metacrilato, que permite su perfecta exposición Obra realizada alrededor de 2010 y expuesta en la sala de O Grove, donde la adquirí Firmado con monograma de la artista, representafo también en su tarjeta adjunta Pepa Mariño Es licenciada en Derecho. Autodidacta, realizó varios cursos relacionados con la pintura y utilización de materiales de reciclaje, trabajos de escultura, pintura, tapiz, instalación… Está inscrita en la Guía de Artistas de Galicia, es secretaria de la ‘Asociación Galega de Arte e Cultura’ AGAEC y jefa de Sección de Artes Plásticas. Obras realizadas Realizó exposiciones individuales en la Sala del Banco Central Hispano, Sala Ricky y Sala Ktor en Santiago de Compostela. Tiene una exposición permanente en su taller y entre sus exposiciones colectivas destacan: ‘Mujeres del mundo’, Sala Alba, Santiago de Compostela (A Coruña); Sala Fontiñas, Santiago de Compostela (A Coruña); Sala Aurelio Aguirre, Santiago de Compostela (A Coruña); ‘Lembrando a Dalí’, Fundación Araguaney, Santiago (A Coruña); Sala Unión Protectora de Artesanos, Santiago de Compostela (A Coruña); ‘Ekéctika Nadal’ Artsil Gallery, Ames (A Coruña); ‘Encontros no pazo de Adrán’, Teo (A Coruña); ‘Polimorfías Cromáticas’ Colectiva itinerante, Sala Gran Hotel (Santiago), Sala Gran Hotel (Lugo) y Sala Ateneo (Ourense) y Casa de la Cultura en Porto do Son, Pontedeume y Pobra do Caramiñal (A Coruña). Otros datos de interés Fue seleccionada para las siguientes exposiciones colectivas: AGAEC, Sala Fundación Araguaney (Santiago); Sala de exposiciones del Casino Atlántico (A Coruña); Sala de exposiciones del Casino (A Toxa); ‘Artistas Galegos no Parlamento Europeo’ (Bruselas) y Empleados Públicos Gallegos en la Casa de Galicia en Madrid. Participó en la elaboración del mural donado a la Fundación Araguaney a beneficio del pueblo palestino. Una selección de sus esculturas está en el catálogo de ‘Mitoloxía’ del IES Las Adormideras (A Coruña). Obras suyas están en colecciones particulares y en instituciones públicas y privadas.

  2026-2-4 19:25:00

  • Joan Martí Aragones: litografía sin título P/a

    120 EUR

    550 EUR

    200 EUR

    200 EUR

    200 EUR