Pierre Joseph. Artista pintor plástico francés. Representado por la galería Air de Paris, Joseph es conocido como un artista de artistas y experimentador que nunca crea la misma obra dos veces, lo que lo convierte en una referencia clave para las nuevas generaciones de artistas franceses.
La Obra está tensada en bastidor, lienzo de algodón/linóleo gesso sobre bastidor de madera de pino.
Con certificado de autenticidad 2025.
Técnica: Pintura al óleo.
Firma: Firmado a mano en frente esquina inferior derecha en dorado y por detrás.
Estilo: Abstracto.
Estado: En excelente estado.
Alto 50 cm x Ancho 40 cm
Queda genial en cualquier ambiente.
Exhibitions:
PierreJosephRedouté
Air de Paris, Paris 2018
Hypernormandie
La Galerie, Noisy-le-Sec 2016
Maintenant
Air de Paris, Paris 2014
Mon nom est Personne
Chantiers Boîte Noire, Montpellier 2007
Action Restreinte
Palais de Tokyo, Paris 2003
Theft is Vision
LUMA Westbau, Zurich 2002
No Ghost Just A Shell
Multiple Venues 2002