Rafols Casamada álbum de taller original

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Dibujo original de Alber Rafols Casamada (1923-2009) - Album de Taller de 1988 Medidas Dibujo 31x31 cm con marco 64x64 cm Con sellos de subastas y galeria Alberto Rafols-Casamada (Barcelona, 1923 – 2009), fue poeta y pintor. Rafols-Casamada inició sus estudios de arquitectura pero los abandonó para dedicarse de lleno a las artes plástica,s gracias al apoyo de su padre, Albert Ràfols i Cullerés. El pintor fue Premio Nacional de Artes Plásticas por el Ministerio de Cultura en 1980, Premio Nacional de Artes Visuales de Cataluña en 2003 y Académico honorario de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.

  2026-2-2 19:15:00

  • Joan Martí Aragones: litografía sin título P/a

    Autor: Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada P/a. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR

    Autor: Jordi Andreu Fresquet (Badalona, 1940). Título: Bodegón. Descripción: técnica mixta sobre cartón firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 80x120 cm. Obra con faltas de pintura.

    550 EUR

    Autor: Iban Navarro (Barcelona, 1982). Título: Marina. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada de 200 ejemplares. Existen dos ediciones, una de 250 ejemplares y otra de 200 ejemplares. Medidas sin marco 60x88 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR

    200 EUR

    200 EUR