Ramon Castells i Soley Título de la pieza: paisajeTécnica: acuarela 26x31 cm más el marco
Biografías del Autor:Ramon Castells nace en enero de 1928 en la plaza del pescado de Vic, bajo la maestria de Llucia costa y Pere Punti y bajo la influencia de su padre Joan Castells. Profesor tambien de la escuela de dibujo, cierra su ciclo formativo con la asistencia a clases libres de la agrupacion de artistas de Vic. Continuando con el oficio de su padre, pintor de parets, Ramón se inicia en la pintura artistica como aficionado, se especializa en acuarela y participa activamente en la Agrupacion de acuarelistas de Cataluña.
Procedencia Galería Articolor Vic Barcelona