Victor-Joseph Coll, Josep Coll o Han Coll. Dibujo carboncillo "Campesino sentado con zuecos y bastón". Firmado a mano. 19-02-1912.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Victor-Joseph Coll, Josep Coll o Han Coll. Dibujo carboncillo "Campesino sentado con zuecos y bastón". Firmado a mano. 19-02-1912. Fechado a mano. 72x56 cm enmarcado. El dibujo mide 63x47 cm. Enmarcado en Sala Ausart (Vic). La firma lleva las iniciales V, J. y el apellido Coll. Estilo Nonell. 1870-1934. Artista, pintor y escultor francés. De la zona de Perpiñán. Josep Coll, (18 de agosto de 1870 en Montferrer o Perpiñán - 26 de abril de 1934 en Perpiñán), conocido por su nombre artístico Han Coll, fue un artista, escultor y pintor del Vallespir. Hijo de un herrero de pueblo, Coll fue un artista autodidacta. Se desempeñó como profesor de dibujo en Els Banys d'Arles y en la "Institution catholique Saint Louis de Gonzague" de Perpiñán, y continuó con su labor docente hasta su muerte. En 1923, fue nombrado "Oficial de la Instrucción Pública". Participó en la revitalización del ambiente cultural de Rosselló junto a Albert Bausil, con quien colaboró en obras de teatro escritas y dirigidas por este último. También participó en otras representaciones de aficionados y es autor de la comedia Un malentendu. Comédie en un acte. Fue creador de medallones, estatuillas y esculturas, además de construcciones efímeras como figuras y carrozas para el Carnaval. Entre sus obras se destacan el busto de Albert Saisset "Oun tal" (instalado en 1923 en la Plaza Terrús de Perpiñán), el de Léon Dieudé (ubicado en el cementerio de Sant Martí de Perpiñán) y varios monumentos a los caídos en la Primera Guerra Mundial. También se dedicó a la pintura, cultivando diversas disciplinas como el diseño, la acuarela, el paisajismo y los retratos. Pintó varios plafones decorativos para el apartamento del barón Després. En los Juegos Florales de Toulouse de 1934 se le concedió el premio trienal "Clement de Lacroix-Barréra", dotado con mil francos, por el conjunto de su obra. En el acta de adjudicación se agregaba: "Habría que añadir, para dar una figura completa de Han Coll, que este es también poeta, periodista, profesor de arte, pintor, actor en caso de necesidad y que sirve de todas maneras, con un talento igual, noble, sincero y fuerte, a la tradición catalana." Actualmente, se ha definido al artista como "tímido, enfermizo, fundamentalmente honesto y probo, fiel en la amistad y en sus convicciones más íntimas".

  2026-2-2 19:55:00

  • Victor-Joseph Coll, Josep Coll o Han Coll. Dibujo carboncillo "Campesino". Firmado a mano. 15-02-1920. Fechado a mano. 47x32 cm enmarcado. El dibujo mide 44x30 cm.

    Victor-Joseph Coll, Josep Coll o Han Coll (1870-1934). Dibujo carboncillo "Campesino". Firmado a mano. 15-02-1920. Fechado a mano. 47x32 cm enmarcado. El dibujo mide 44x30 cm. Enmarcado en Sala Ausart (Vic). La firma lleva las iniciales V, J. y el apellido Coll. Estilo Nonell. 1870-1934. Artista, pintor y escultor francés. De la zona de Perpiñán. Josep Coll, (18 de agosto de 1870 en Montferrer o Perpiñán - 26 de abril de 1934 en Perpiñán), conocido por su nombre artístico Han Coll, fue un artista, escultor y pintor del Vallespir. Hijo de un herrero de pueblo, Coll fue un artista autodidacta. Se desempeñó como profesor de dibujo en Els Banys d'Arles y en la "Institution catholique Saint Louis de Gonzague" de Perpiñán, y continuó con su labor docente hasta su muerte. En 1923, fue nombrado "Oficial de la Instrucción Pública". Participó en la revitalización del ambiente cultural de Rosselló junto a Albert Bausil, con quien colaboró en obras de teatro escritas y dirigidas por este último. También participó en otras representaciones de aficionados y es autor de la comedia Un malentendu. Comédie en un acte. Fue creador de medallones, estatuillas y esculturas, además de construcciones efímeras como figuras y carrozas para el Carnaval. Entre sus obras se destacan el busto de Albert Saisset "Oun tal" (instalado en 1923 en la Plaza Terrús de Perpiñán), el de Léon Dieudé (ubicado en el cementerio de Sant Martí de Perpiñán) y varios monumentos a los caídos en la Primera Guerra Mundial. También se dedicó a la pintura, cultivando diversas disciplinas como el diseño, la acuarela, el paisajismo y los retratos. Pintó varios plafones decorativos para el apartamento del barón Després. En los Juegos Florales de Toulouse de 1934 se le concedió el premio trienal "Clement de Lacroix-Barréra", dotado con mil francos, por el conjunto de su obra. En el acta de adjudicación se agregaba: "Habría que añadir, para dar una figura completa de Han Coll, que este es también poeta, periodista, profesor de arte, pintor, actor en caso de necesidad y que sirve de todas maneras, con un talento igual, noble, sincero y fuerte, a la tradición catalana." Actualmente, se ha definido al artista como "tímido, enfermizo, fundamentalmente honesto y probo, fiel en la amistad y en sus convicciones más íntimas".

    990 EUR
    Fecha de fin: 04/02/26 18:00
  • Victor-Joseph Coll, Josep Coll o Han Coll. Dibujo carboncillo "Campesino de pie con horca". Firmado a mano. 16-02-1919.

    Victor-Joseph Coll, Josep Coll o Han Coll. Dibujo carboncillo "Campesino de pie con horca". Firmado a mano. 16-02-1919. Fechado a mano. 68x52 cm enmarcado. El dibujo mide 63x48 cm. Enmarcado en Sala Ausart (Vic). La firma lleva las iniciales V, J. y el apellido Coll. Estilo Nonell. 1870-1934. Artista, pintor y escultor francés. De la zona de Perpiñán. Josep Coll, (18 de agosto de 1870 en Montferrer o Perpiñán - 26 de abril de 1934 en Perpiñán), conocido por su nombre artístico Han Coll, fue un artista, escultor y pintor del Vallespir. Hijo de un herrero de pueblo, Coll fue un artista autodidacta. Se desempeñó como profesor de dibujo en Els Banys d'Arles y en la "Institution catholique Saint Louis de Gonzague" de Perpiñán, y continuó con su labor docente hasta su muerte. En 1923, fue nombrado "Oficial de la Instrucción Pública". Participó en la revitalización del ambiente cultural de Rosselló junto a Albert Bausil, con quien colaboró en obras de teatro escritas y dirigidas por este último. También participó en otras representaciones de aficionados y es autor de la comedia Un malentendu. Comédie en un acte. Fue creador de medallones, estatuillas y esculturas, además de construcciones efímeras como figuras y carrozas para el Carnaval. Entre sus obras se destacan el busto de Albert Saisset "Oun tal" (instalado en 1923 en la Plaza Terrús de Perpiñán), el de Léon Dieudé (ubicado en el cementerio de Sant Martí de Perpiñán) y varios monumentos a los caídos en la Primera Guerra Mundial. También se dedicó a la pintura, cultivando diversas disciplinas como el diseño, la acuarela, el paisajismo y los retratos. Pintó varios plafones decorativos para el apartamento del barón Després. En los Juegos Florales de Toulouse de 1934 se le concedió el premio trienal "Clement de Lacroix-Barréra", dotado con mil francos, por el conjunto de su obra. En el acta de adjudicación se agregaba: "Habría que añadir, para dar una figura completa de Han Coll, que este es también poeta, periodista, profesor de arte, pintor, actor en caso de necesidad y que sirve de todas maneras, con un talento igual, noble, sincero y fuerte, a la tradición catalana." Actualmente, se ha definido al artista como "tímido, enfermizo, fundamentalmente honesto y probo, fiel en la amistad y en sus convicciones más íntimas".

    1990 EUR
    Fecha de fin: 02/02/26 19:45
  • Victor-Joseph Coll, Josep Coll o Han Coll. Dibujo carboncillo "Campesino de pie con bastón". Firmado a mano. 18-07-1918.

    Victor-Joseph Coll, Josep Coll o Han Coll. Dibujo carboncillo "Campesino de pie con bastón". Firmado a mano. 18-07-1918. Fechado a mano. 69x53 cm enmarcado. El dibujo mide 60x44 cm. Enmarcado en Sala Ausart (Vic). La firma lleva las iniciales V, J. y el apellido Coll. Estilo Nonell. 1870-1934. Artista, pintor y escultor francés. De la zona de Perpiñán. Josep Coll, (18 de agosto de 1870 en Montferrer o Perpiñán - 26 de abril de 1934 en Perpiñán), conocido por su nombre artístico Han Coll, fue un artista, escultor y pintor del Vallespir. Hijo de un herrero de pueblo, Coll fue un artista autodidacta. Se desempeñó como profesor de dibujo en Els Banys d'Arles y en la "Institution catholique Saint Louis de Gonzague" de Perpiñán, y continuó con su labor docente hasta su muerte. En 1923, fue nombrado "Oficial de la Instrucción Pública". Participó en la revitalización del ambiente cultural de Rosselló junto a Albert Bausil, con quien colaboró en obras de teatro escritas y dirigidas por este último. También participó en otras representaciones de aficionados y es autor de la comedia Un malentendu. Comédie en un acte. Fue creador de medallones, estatuillas y esculturas, además de construcciones efímeras como figuras y carrozas para el Carnaval. Entre sus obras se destacan el busto de Albert Saisset "Oun tal" (instalado en 1923 en la Plaza Terrús de Perpiñán), el de Léon Dieudé (ubicado en el cementerio de Sant Martí de Perpiñán) y varios monumentos a los caídos en la Primera Guerra Mundial. También se dedicó a la pintura, cultivando diversas disciplinas como el diseño, la acuarela, el paisajismo y los retratos. Pintó varios plafones decorativos para el apartamento del barón Després. En los Juegos Florales de Toulouse de 1934 se le concedió el premio trienal "Clement de Lacroix-Barréra", dotado con mil francos, por el conjunto de su obra. En el acta de adjudicación se agregaba: "Habría que añadir, para dar una figura completa de Han Coll, que este es también poeta, periodista, profesor de arte, pintor, actor en caso de necesidad y que sirve de todas maneras, con un talento igual, noble, sincero y fuerte, a la tradición catalana." Actualmente, se ha definido al artista como "tímido, enfermizo, fundamentalmente honesto y probo, fiel en la amistad y en sus convicciones más íntimas".

    1990 EUR
    Fecha de fin: 02/02/26 19:50
  • Victor-Joseph Coll, Josep Coll o Han Coll. Dibujo carboncillo "Campesino sentado con zuecos". Firmado a mano. 28-04-1919.

    Victor-Joseph Coll, Josep Coll o Han Coll. Dibujo carboncillo "Campesino sentado con zuecos". Firmado a mano. 28-04-1919. Fechado a mano. 63x48 cm enmarcado. El dibujo mide 60x44 cm. Enmarcado en Sala Ausart (Vic). La firma lleva las iniciales V, J. y el apellido Coll. Estilo Nonell. 1870-1934. Artista, pintor y escultor francés. De la zona de Perpiñán. Josep Coll, (18 de agosto de 1870 en Montferrer o Perpiñán - 26 de abril de 1934 en Perpiñán), conocido por su nombre artístico Han Coll, fue un artista, escultor y pintor del Vallespir. Hijo de un herrero de pueblo, Coll fue un artista autodidacta. Se desempeñó como profesor de dibujo en Els Banys d'Arles y en la "Institution catholique Saint Louis de Gonzague" de Perpiñán, y continuó con su labor docente hasta su muerte. En 1923, fue nombrado "Oficial de la Instrucción Pública". Participó en la revitalización del ambiente cultural de Rosselló junto a Albert Bausil, con quien colaboró en obras de teatro escritas y dirigidas por este último. También participó en otras representaciones de aficionados y es autor de la comedia Un malentendu. Comédie en un acte. Fue creador de medallones, estatuillas y esculturas, además de construcciones efímeras como figuras y carrozas para el Carnaval. Entre sus obras se destacan el busto de Albert Saisset "Oun tal" (instalado en 1923 en la Plaza Terrús de Perpiñán), el de Léon Dieudé (ubicado en el cementerio de Sant Martí de Perpiñán) y varios monumentos a los caídos en la Primera Guerra Mundial. También se dedicó a la pintura, cultivando diversas disciplinas como el diseño, la acuarela, el paisajismo y los retratos. Pintó varios plafones decorativos para el apartamento del barón Després. En los Juegos Florales de Toulouse de 1934 se le concedió el premio trienal "Clement de Lacroix-Barréra", dotado con mil francos, por el conjunto de su obra. En el acta de adjudicación se agregaba: "Habría que añadir, para dar una figura completa de Han Coll, que este es también poeta, periodista, profesor de arte, pintor, actor en caso de necesidad y que sirve de todas maneras, con un talento igual, noble, sincero y fuerte, a la tradición catalana." Actualmente, se ha definido al artista como "tímido, enfermizo, fundamentalmente honesto y probo, fiel en la amistad y en sus convicciones más íntimas".

    1990 EUR
    Fecha de fin: 02/02/26 20:00
  • Victor-Joseph Coll, Josep Coll o Han Coll. Dibujo carboncillo "Campesino sentado comiendo". Firmado a mano. 12-03-1919.

    Victor-Joseph Coll, Josep Coll o Han Coll. Dibujo carboncillo "Campesino sentado comiendo". Firmado a mano. 12-03-1919. Fechado a mano. 68x50 cm enmarcado. El dibujo mide 65x46 cm. Enmarcado en Sala Ausart (Vic). La firma lleva las iniciales V, J. y el apellido Coll. Estilo Nonell. 1870-1934. Artista, pintor y escultor francés. De la zona de Perpiñán. Josep Coll, (18 de agosto de 1870 en Montferrer o Perpiñán - 26 de abril de 1934 en Perpiñán), conocido por su nombre artístico Han Coll, fue un artista, escultor y pintor del Vallespir. Hijo de un herrero de pueblo, Coll fue un artista autodidacta. Se desempeñó como profesor de dibujo en Els Banys d'Arles y en la "Institution catholique Saint Louis de Gonzague" de Perpiñán, y continuó con su labor docente hasta su muerte. En 1923, fue nombrado "Oficial de la Instrucción Pública". Participó en la revitalización del ambiente cultural de Rosselló junto a Albert Bausil, con quien colaboró en obras de teatro escritas y dirigidas por este último. También participó en otras representaciones de aficionados y es autor de la comedia Un malentendu. Comédie en un acte. Fue creador de medallones, estatuillas y esculturas, además de construcciones efímeras como figuras y carrozas para el Carnaval. Entre sus obras se destacan el busto de Albert Saisset "Oun tal" (instalado en 1923 en la Plaza Terrús de Perpiñán), el de Léon Dieudé (ubicado en el cementerio de Sant Martí de Perpiñán) y varios monumentos a los caídos en la Primera Guerra Mundial. También se dedicó a la pintura, cultivando diversas disciplinas como el diseño, la acuarela, el paisajismo y los retratos. Pintó varios plafones decorativos para el apartamento del barón Després. En los Juegos Florales de Toulouse de 1934 se le concedió el premio trienal "Clement de Lacroix-Barréra", dotado con mil francos, por el conjunto de su obra. En el acta de adjudicación se agregaba: "Habría que añadir, para dar una figura completa de Han Coll, que este es también poeta, periodista, profesor de arte, pintor, actor en caso de necesidad y que sirve de todas maneras, con un talento igual, noble, sincero y fuerte, a la tradición catalana." Actualmente, se ha definido al artista como "tímido, enfermizo, fundamentalmente honesto y probo, fiel en la amistad y en sus convicciones más íntimas".

    1990 EUR
    Fecha de fin: 04/02/26 18:05

  • Joan Martí Aragones: litografía sin título P/a

    120 EUR

    550 EUR

    200 EUR

    200 EUR

    200 EUR