Vista urbana obra de Mercedes Gilaberte

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Mercedes Gilaberte. Desde muy temprana edad, destaca en el colegio Nacional de Ciudad Pegaso. Le concedían becas para el estudio. Esta obra lleva papel oro y esta realizada en oleo sobre lienzo • 1999 – Expone en el Centro Cultural Buenavista (Madrid). • 1999 – Expone en el la Casa Cultural de Epila (Zaragoza). • 1999-2000 - Expone en el 16º Supermercado del Arte de American Prints en el Hotel Melia (Alicante) . • 2000 – Expone en el Museo del Ferrocarril de (Madrid.). • 2000 – Expone en el Aeropuerto de Madrid (Barajas). • 2000 – Expone en Caja Madrid (Aranjuez). • 2001 – Expone en el Rastrillo de Madrid (Casa Campo) • 2002 – Expone en el Hotel Carlton de Madrid • 2002- Expone en el Restaurante La Raclette de Madrid • 2002 Expone en el Rastrillo de Madrid (Casa de Campo) • 2003 – Expone en el Hotel Carlton de Madrid • 2003 – Expone en el Rastrillo de Madrid (Casa de Campo) • 2004 – Expone en el Rastrillo de Madrid (Casa de Campo) • 2004 – Expone colectivamente en el Certamen de “Carmen Helgueras” patrocinado por Mujeres en la Democracia en el Centro de Puerta de Toledo de Madrid • Su obra se encuentra en Tiendas de Arte FANN de Madrid y Barcelona • 2005 – Expone en el Rastrillo de Madrid (Casa de Campo) • 2006 – Participa en el Certamen de del Circulo de Bellas Artes de Madrid de “Mozart” Tema música • 2006 – Expone en la Feria de Art.Innsbruck (Austria) como artista invitada por la Galeria Gaudí del 24 de Febrero al 27 • 2006 – Expone en la Feria de Art-nimes (Francia) como artista invita por la Galeria Gaudi del 22 de septiembre al 25 • 2006 – Expone su obra en una colectiva en la Galeria Gaudi de Madrid. • 2006 – Expone en el Rastrillo de Madrid (Casa de Campo) • 2007 – Expone en el Rastrillo de Madrid (Casa de Campo) En el 2021 publica su primer libro ERES MI SOMBRA Realiza ilustraciones de un libro y cuento en la editorial Círculo Rojo. Y próximamente publicara su segundo libro. BUSCANDO MI ESTRELLA • Su obra se encuentra repartida por Argentina, Alemania, Austria, Portugal, Paraguay, México , Islas Caimán , California, Miami, Italia (Parma) Francia y Holanda, Rumania, Estados Unidos (Texas,Austin) Canada (Laval) Lituania (Panevezys)Malta (Mellina) Barcelona, Sevilla, Vizcaya, Vigo, Lugo, Pontevedra, Santiago de Compostela, Ciudad Real, Ávila, Zaragoza, Valencia, Cáceres, Mallorca, Jaén, Granada, Pamplona Toledo, Córdoba, Soria Ceuta La Coruña. Menorca, Badajoz, Castellón, Santander, Almería, Tarragona Huelva, Tenerife y Madrid Artista española estudia en el Círculo de Bellas Artes de Madrid perfecciono sus cualidades de pintura y dibujo. Visitando estudios y galerías de arte. Desarrollo un estilo lleno de color es realista y figurativo. Tiene más de treinta y cinco exposiciones tanto nacionales como internacionales. Su obra se encuentra repartida en colecciones privadas. Obra única y original. Certificado de autenticidad incluido con foto firma y sello del artista. Técnica: Óleo sobre lienzo en soporte de bastidor. Adjunto marco en perfecto estado y también adjunto certificado de autenticidad. El material utilizado es al óleo de primera calidad. Se encuentra la obra barnizada. El envió va totalmente garantizado hasta su llegada a destino

  2026-1-29 18:00:00

  • Joan Martí Aragones: litografía sin título P/a

    120 EUR

    550 EUR

    200 EUR

    200 EUR

    200 EUR