Título: Salvador DALÍ - "L'Alchimiste" (1975) - Grabado firmado y numerado - Enmarcado
Ficha Técnica:
Artista: Salvador Dalí
Título: L’Alchimiste
Año: 1975
Técnica: Grabado a punta seca (drypoint), con aguatinta y coloreado a mano (hand-coloured).
Firma: Firmado a mano por el artista.
Numeración: 24/250.
Medidas Papel: 76 x 56,5 cm (Huella: 52 x 41,5 cm).
Medidas Marco: 96 x 77 cm.
Estado: En general en buen estado de conservación.
Enmarcado: Sí, la obra se entrega con el marco actual.
Documentación y Catalogación:
Procedencia: Incluye documento de procedencia de galería emitido por Ismael Planells (Figueres, 24 de agosto de 1982).
Publicación: Obra catalogada en el Catálogo Razonado de Salvador Dalí, Michler & Löpsinger 581 (g)