Salvador Dalí: "Le tricorne"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne. Descripción: litografía sobre paper 61/120 . Medidas sin marco 26x32 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

  2026-1-30 19:15:00

  • Salvador Dalí: "Teatro museo Figueras"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Teatro museo Figueras. Descripción: Cartel anunciador de la inauguración del Teatro museo Figueras en 1974 . Medidas sin marco 73x52 cm. Editado por Mourlot 1974. Obra en buen estado.

    140 EUR
    Fecha de fin: 28/01/26 18:20
  • Salvador Dalí: "Gol" 212/300

    Autor: Salvador Dalí. Título: Gol. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 212/300. Editada por Spadem e Impresa por J. Torrents con sello seco. Sello de tinta de la Fundación Teatro Museo Dalí de Figueras al dorso. Medidas sin marco 52x73 cm. Obra con signos de la edad.

    1250 EUR
    Fecha de fin: 26/01/26 20:50
  • Salvador Dalí: "La genética" 59/249

    Autor: Salvador Dalí. Título: La genética. Descripción: fotograbado con pasajes serigráficos. Ejemplar 59/249. Reproducción a lápiz de la firma de Dalí utilizada en el documento notarial de autorización de la edición. Editada por el Instituto Gráfico Italiano e impresa en Rizzoli editores en 1984. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    Fecha de fin: 02/02/26 21:15
  • Salvador DALÍ - "L'Alchimiste" (1975)

    Título: Salvador DALÍ - "L'Alchimiste" (1975) - Grabado firmado y numerado - Enmarcado Ficha Técnica: Artista: Salvador Dalí Título: L’Alchimiste Año: 1975 Técnica: Grabado a punta seca (drypoint), con aguatinta y coloreado a mano (hand-coloured). Firma: Firmado a mano por el artista. Numeración: 24/250. Medidas Papel: 76 x 56,5 cm (Huella: 52 x 41,5 cm). Medidas Marco: 96 x 77 cm. Estado: En general en buen estado de conservación. Enmarcado: Sí, la obra se entrega con el marco actual. Documentación y Catalogación: Procedencia: Incluye documento de procedencia de galería emitido por Ismael Planells (Figueres, 24 de agosto de 1982). Publicación: Obra catalogada en el Catálogo Razonado de Salvador Dalí, Michler & Löpsinger 581 (g)

    2500 EUR
    Fecha de fin: 28/01/26 21:35
  • Salvador DALÍ - "L’Ampoule à Incandescence" (1975)

    Salvador DALÍ - "L’Ampoule à Incandescence" (1975) - Enmarcado Referencia Catálogo: Field 75-8 K Suite: Hommage à Leonardo da Vinci (Great Inventions). Técnica: Grabado original y aguafuerte (etching) por Rigal, con color aplicado mediante pochoir. Papel: Arches (tirada de 450 ejemplares). Numeración: 440/450. Medidas Papel: 76 x 56,5 cm (Huella: 50,5 x 36,5 cm). Medidas Marco: 90 x 71 cm. Estado: Buen estado general. Se aprecian las transparencias en el papel por los puntos de anclaje en el marco. Nota importante: La obra se ha desprendido del centro respecto a su montaje en el marco. Enmarcado: Sí, se entrega con su marco actual. Documentación: Documento de procedencia de galería de Ismael Planells (Figueres, 1982) y catalogación oficial (Ref. 75-8 K).

    1500 EUR
    Fecha de fin: 28/01/26 21:40

  • Joan Martí Aragones: litografía sin título P/a

    120 EUR

    550 EUR

    200 EUR

    200 EUR

    200 EUR