Salvador DALÍ - "L’Ampoule à Incandescence" (1975) - Enmarcado
Referencia Catálogo: Field 75-8 K
Suite: Hommage à Leonardo da Vinci (Great Inventions).
Técnica: Grabado original y aguafuerte (etching) por Rigal, con color aplicado mediante pochoir.
Papel: Arches (tirada de 450 ejemplares).
Numeración: 440/450.
Medidas Papel: 76 x 56,5 cm (Huella: 50,5 x 36,5 cm).
Medidas Marco: 90 x 71 cm.
Estado: Buen estado general. Se aprecian las transparencias en el papel por los puntos de anclaje en el marco. Nota importante: La obra se ha desprendido del centro respecto a su montaje en el marco.
Enmarcado: Sí, se entrega con su marco actual.
Documentación: Documento de procedencia de galería de Ismael Planells (Figueres, 1982) y catalogación oficial (Ref. 75-8 K).