Lajos Csabai-Ékes: óleo sin título (1917)
Autor: Lajos Csabai-Ékes (Hungria, 1896-1944). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado y fechado 1917 en el ángulo inferior derecho. Sello "Kivitelre Engedélyezve MNG" (permitida exportación Hungarian National Gallery) al dorso. Sello de la aduana Austriaca al dorso. Medidas sin marco 44x65 cm. Enmarcado. Obra con varios desperfectos que necesitan restauración (ver fotos). El marco también está en malas condiciones.