Autor: Joan Ponç. Título: Galeria Biosca 1982. Descripción: Cartel sobre papel de la exposición en la Galeria Joan Prats realizada en Madrid en 1982. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Marc Chagall . Título:"El desfile". Descripción: Litografia original sobre papel arte publicado en el nº 246 de la revista Derriere le miroir en 1981. Medidas sin marco: 38 x 28 cm. Obra en perfectas condiciones
Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros, Corrida de toros. Descripción: litografía sobre papel vellin perteneciente a la serie Toros y toreros fechada 1.8.57-I . Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Palazuelo . Título:"Lunariae". Descripción: Litografia original sobre papel arte publicado en la revista Derriere le miroir en 1971. Medidas sin marco: 38 x 28 cm. Obra en perfectas condiciones
Autor: Pablo Picasso. Título. Mujer cogiendo una bufanda. Descripción: Reproducción offset de la obra de Picasso . Perteneciente a la serie de European masters. Medidas sin marco 78 x 58 cm. Obra en buenas condiciones.
Antoni Tapies . Título: Litografia original. Descripción: Litografia original a triple página sobre papel arte publicado en el nº 168 de la revista Derriere le miroir en 1967. Editada por Maeght e impresa por Mourlot. Medidas sin marco: 38 x 84 cm. Obra en perfectas condiciones
Autor: Manolo Valdés . Título:Infanta Maria Teresa (1997). Descripción: Reproducción offset sobre papel accademia de Frabriano de 250 gr. de dibujo original del artista. Publicada en el cuaderno de artista de la revista Matador de 1997 (Volumen C). Medidas sin marco: 40 x 61 cm. Obra en perfectas condiciones.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: A la encre II. Descripción: litografía original sin firma. Pertenece al libro "Indelible Miró", Editorial Maeght editeurs,Paris. Impresa por Fernand Morlot, París en 1972. Medidas sin marco 34,5x25,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Salvador Dalí. Título: La genética. Descripción: fotograbado con pasajes serigráficos. Ejemplar 59/249. Reproducción a lápiz de la firma de Dalí utilizada en el documento notarial de autorización de la edición. Editada por el Instituto Gráfico Italiano e impresa en Rizzoli editores en 1984. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Manolo Valdés . Título:Infanta (1997). Descripción: Reproducción offset sobre papel accademia de Frabriano de 250 gr. de dibujo original del artista. Publicada en el cuaderno de artista de la revista Matador de 1997 (Volumen C). Medidas sin marco: 40 x 30,5 cm. Obra en perfectas condiciones.
Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Bocetos escultoricos (1980). Descripción: 4 bocetos originales Derrière le Miroir litografíados sobre papel vegetal. Editados por Maegth en 1980. Medidas de cada una de las 4 hojas: 38x28 cm. Obras en perfectas condiciones.
Autor: Antoni Tàpies . Título:"Sala Pelaires 1971". Descripción: Litografia original sobre papel arte publicado en el catálogo de la exposición celebrada por Tapies en la sala Pelaires de Mallorca en 1971. Edición limitada 2000 ejemplares. Medidas sin marco: 44 x 21 cm. Obra con marca de doble hoja.
Autor: Edward Hopper. Título. First row orchesta. Descripción: Reproducción offset de la obra de Hopper . Perteneciente a la serie de American masters. Medidas sin marco 70 x 100 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros, Dama a caballo. Descripción: litografía sobre papel vellin perteneciente a la serie Toros y toreros fechada 10.3.59-XIII . Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Marc Chagall. Título:Chagall at pace Columbus. Descripción: cartel sobre papel litográfico firmado en plancha realizado en tirada limitada para la exposición de Marc Chagall en Columbus, Ohio- USA en 1977. Medida sin marco 85x63 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Marc Chagall. Título:Angel con flores sobre una mujer tumbada desnuda. Descripción: cartel sobre papel litográfico realizado en tirada limitada. Medida sin marco 49x80 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Marc Chagall. Título:Pintores del siglo XX. Descripción: cartel sobre papel litográfico firmado en plancha realizado para las exposicion en la galeria Peerlings en 1980. Medida sin marco 48x38 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Serra i Llimona (1937 -2020). Título: Puerto de Barcelona. Descripcion: Litografia sobre papel arte firmda a mano y numerada 60/150. Medidas hoja: 48 x 38 cm. Obra en buen estado.
Autor: Sergi Casstignani (1960). Título: Sonata marina. Descripcion: Litografia sobre papel arte firmada a mano y numerada P.A. XIV/XXV Medidas hoja: 63 x 48 cm. Obra en buen estado.
Autor: Josep M. Subirachs (1927-2014). Título: Jano. Descripcion: Litografia sobre papel arte firmda a mano y numerada 225/295. Medidas hoja: 44 x 37 cm. Obra en buen estado.
Autor: Perejaume. Título:Olis i objectes. Descripción: cartel sobre papel litográfico firmado en plancha realizado para la exposicion en la galeria Joan Prats en 1980-1981. Medida sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Riera i Aragó. Título:Galeria Joan Prats - Artgrafic. Descripción: cartel sobre papel litográfico firmado en plancha realizado para la exposicion en la galeria Joan Prats en 1991. Medida sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor:Eduardo Chillida. Título: Museo de Arte abstracto de Cuenca. Descripción: Litografia sobre papel de embalar editada en 1964. Medidas sin marco 74x50 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Descripción: litografía original publicada en el numero 195 de la revista Derriere le miroir, editada por Maeght - Paris en Diciembre de 1971. Edición original. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor:Eduardo Chillida. Título: Marmol y plomo. Descripción: Litografia sobre papel de embalar editada en 1964. Medidas sin marco 74x50 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Ana María Massot (1923). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 24x33 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Manuel Maldonado Rodríguez (Granada, 1915-1984). Título: sin título. Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado E. Medidas sin marco 53x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Domènec Carles Rosich (1888-1962). Título: Flores. Técnica: acuarela firmada y fechada 1942 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 40x49 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. PRECIO ESPECIAL PARA SUBASTA REAL
Autor: Salvador Pérez Bassols (Barcelona, 1948). Título: Caballo blanco. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x33 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Bruce Gilchrist. Título: Retrato de Pablo Picasso. Descripción: reproducción ofset del original realizado en 1952 firmada y fechada 88 a bolígrafo por el artista. Medidas sin marco 57,5x42 cm. Medidas con marco 63,5x53,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmado y fechado 93 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 70x99 cm. Obra en perfectas condiciones con signos de la edad.
Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título. Descripción: grabado firmado y numerado 7/50 a lápiz por el artista. Medidas sin marco 106x75 cm. Medidas de la plancha 78,5x64 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. pequeña rotura del papel en el borde superior.
Autor: Carles Díaz (Pto. de la Cruz, 1968). Título: Paisaje de Mallorca. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 27x36 cm. Medidas con marco 49x57 cm. Obra en buenas condiciones.
Alfonso Guerra Calle (1950-2020). Campos Andaluces (1994). Grabado firmado y fechado 94 a lápiz por el artista. Numerado P/A prueba de artista. Medidas sin marco 56,5x38. Medidas de la plancha 32x25 cm. Obra en buenas condiciones.
Nocchi Bernardino (Italia 1741-1812). Folo Iovanni (Italia 1764-1836). "Venus sur les Eaux". Grabado sobre papel de Sala Gaspar. Medidas pisada 47x63 cm. Medidas con marco 88x77 cm. Obra en buenas condiciones.
Joaquim Muntañola. Dibujo a rotulador "Carrasco". F. C. Barcelona. Firmado mano. Fútbol. 35x37 cm. Presenta recorte que no afecta la huella del dibujo. Probablemente de 1984-1985.
Autor: Perico Pastor (La Seu d'Urgell, 1953). Título: sin título. Descripción: grabado a una tinta sobre papel Aquari de 270 gr. Firmado a lápiz por el artista y numerado 5/75. Editado en 1998. Justificación al dorso. Medidas sin marco 29x21 cm.